социальный педагог школы

Порозова Евгения Михайловна

Это нужно знать

Поведение и развитие ребенка напрямую зависят от взаимоотношений в се­мье. Часто родители из-за большой любви к детям, которая не подкрепляется зна­нием основных закономерностей их психического развития, допускают грубые про­счеты, травмирующие детей, деформирующие их психику. Они бессознательно ис­пользуют такие модели воспитания, которые закладывают фундамент невротизации детей.

Вот наиболее типичные ошибки родителей и взрослых в воспитательных воз­действиях и установках.

1. Негативная оценка деятельности ребенка. Ребенку нельзя говорить: «Ты не умеешь строить, рисовать и т. д.». В этих случаях ребенок не может сохранить побуждение к данному виду деятельности.

2.     Нельзя позволять, чтобы негативная оценка деятельности ребенка рас­пространялась на его личность. Это блокирует его развитие и формирует комплекс неполноценности. Неврологическое развитие ребенка начинает­ся с переживания низкой самооценки, вызванной отношением взрослых.

3.    Очень важна интонация, эмоциональная окраска высказывания, обра­щенного к ребенку. Дети раннего и дошкольного возраста реагируют на только на содержание высказывания взрослого, но и на эмоциональную окраску, в которой заключено отношение к ребенку.

4.    Недопустимо сравнивать ребенка (его дела и поступки) с кем-то другим, его нельзя никому противопоставлять. Такие сравнения являются с одной стороны психотравмирующими, а с другой - формируют негативизм, эгоизм и зависть.

5.     Родители должны создать такую систему взаимоотношений с ребенком, в которой он будет воспринимать себя только благоприятно (как норму). Лишь в этом случае он сможет нормально реагировать на чужие успехи без снижения самооценки.

6.   Главная функция семьи заключается в том, чтобы способность социаль­ной адаптации ребенка исходила из его возможностей. Родители должны научиться регулировать степень психологической нагрузки на ребенка, ко­торая не должна превышать его возможностей.

7.   В отношениях к ребенку недопустим резкий переход от только положи­тельных оценок к резко отрицательным, от наказывающего тона к ласко­вому задабриванию.

8.    Рассмотренные особенности воспитания являются предпосылкой к появ­лению различных отклонений в поведении у детей. Если родители будут избегать данных ошибок в воспитании своего ребенка, то очень многие проблемы в семье могут быть решены.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»