социальный педагог школы

Порозова Евгения Михайловна

Мудрые советы родителям

Если ребёнка постоянно критикуют, он учится ненавидеть.

Если ребёнок живёт во вражде, он учиться агрессивности.

Если ребёнка высмеивают, он становится замкнутым.

Если ребёнка часто упрекают, он учится жить с чувством вины.

Если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других.

Если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя.

Если ребёнка хвалят, он учиться быть благодарным.

Если ребёнок растёт в честности, он учится быть справедливым.

Если ребёнок живёт в безопасности, он учится верить в людей.

Если ребёнка поддерживают, он учится ценить себя.

Заповеди для родителей

Никогда не занимайтесь воспитанием в плохом настроении.

Ясно определите, чего вы хотите от ребёнка, и объясните это ему, а также узнайте, что он думает по этому поводу.

Предоставьте самостоятельность. Воспитывайте, но не контролируйте каждый шаг. Не подменяйте воспитание опекой.

Не подсказывайте готового решения, а показывайте пути к нему и время от времени разбирайте с ребёнком его правильные и ложные шаги к цели.

Не пропустите момента, когда достигнут первый успех.

Своевременно сделайте замечание, оцените поступок, а затем сделайте паузу – дайте осознать услышанное.

Главное – оценить поступок, а не личность.

Прикоснитесь к ребёнку и тем самым дайте понять, что сочувствуете его ошибке, верите в него, несмотря на оплошность.

Воспитание должно быть поэтапным.

Воспитатель должен быть строгим, но добрым!

Советы родителям на каждый день.

Говорите сыну или дочери: «Людям должно быть с тобою легко». Не бойтесь повторять это. Когда вы    браните ребёнка, не употребляйте выражений: «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты». Ваш ребёнок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня что-то сделал не так, об этом и скажите ему. Не расставайтесь с ребёнком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

Старайтесь, чтобы ребёнок был привязан к дому, возвращаясь, домой, не забывайте сказать: «А всё-таки, как хорошо у нас дома».

Внушайте ребёнку давно известную формулу психического здоровья: «Ты хорош, но не лучше других».

Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми вслух (даже с подростками) хорошую книгу, это сильно обогатит ваше духовное общение. В спорах с сыном или дочерью   хоть иногда уступайте, чтобы им казалось, будто они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.

Правила благополучного родителя

1. Чем больше времени родители проведут со своим ребенком в его детстве и юности, тем больше шансов у престарелых родителей видеть взрослых детей в отцовском доме.

2. Чем меньше родители будут использовать в общении с собственным ре­бенком угрозы и наказания, тем больше вероятность принятия взрослыми детьми права на спокойную старость их родителей.

3. Чем чаще родители используют в воспитании собственных детей упреки и напоминания о детских неблаговидных поступках, тем больше вероят­ность того, что любая немощь престарелого родителя будет замечена и подчеркнуто продемонстрирована взрослым ребенком.

4.  Чем раньше родители научатся проявлять терпение и терпимость по от­ношению к ребенку в детстве, тем больше шансов у состарившихся роди­телей почувствовать по отношению к себе проявление терпения и терпи­мости от взрослых детей.

5. Хамство и грубость с детства практически всегда возвращаются неуютной и обиженной старостью, очень грустной и очень тоскливой.

6.  Чем больше родители привлекают своих детей к обсуждению жизненно важ­ных вопросов семьи, нравственных проблем, тем больше шансов у преста­релых родителей быть в гуще событий жизни своих взрослых детей.

7. Родители, которые хотят иметь детей, должны задать себе вопрос не столько не только о том, какого ребенка они хотят вырастить, но и о том, какой они представляют себе свою старость.

Нравственное и правовое воспитание ребёнка. см. презентацию

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»